1. TOP
  2. 高速バス
  3. 仙台-釜石・大船渡・陸前高田・気仙沼(自由乗車制)

高速バス

仙台-釜石・大船渡・陸前高田・気仙沼(自由乗車制)

時刻表

  • 2024年 7月 1日 改正

仙台駅前のりば:宮交仙台高速バスセンター40番(広瀬通)

気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石行き 月~木

仙台発 県交通 県交通
仙台駅前40番(MAP) 13:45 16:10
三陸道(仙台東IC~気仙沼港IC)
気仙沼市まち・ひと・しごと交流プラザ
三陸道(気仙沼鹿折IC~陸前高田IC)
陸前高田駅 16:06 18:31
三陸道(通岡IC~大船渡IC)
サンリアショッピングセンター前 16:33 18:58
三陸道(大船渡IC~釜石中央IC)
上中島 17:01 19:26
釜石駅前 17:06 19:31
小佐野駅前 17:12 19:37
釜石営業所 17:15 19:40
  • 2024年4月1日から、仙台発 7:20 の便は、金土日祝日のみの運行となります。 ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解賜りますようお願い申し上げます。

仙台行き 月~木

釜石・大船渡・陸前高田・気仙沼発 県交通 県交通
釜石営業所(MAP) 6:44 9:04
小佐野駅前(MAP) 6:47 9:07
釜石駅前(MAP) 6:55 9:15
上中島(MAP) 6:58 9:18
三陸道(釜石中央IC~大船渡IC)
サンリアショッピングセンター前(MAP) 7:31 9:51
三陸道(大船渡IC~通岡IC)
陸前高田駅(MAP) 7:58 10:18
三陸道(陸前高田IC~気仙沼鹿折IC)
気仙沼市まち・ひと・しごと交流プラザ
三陸道(気仙沼港IC~仙台東IC)
仙台駅前 10:19 12:39

気仙沼・陸前高田・大船渡・釜石行き 金土日祝

仙台発 宮交 県交通 県交通
仙台駅前40番(MAP) 7:20 13:45 16:10
三陸道(仙台東IC~気仙沼港IC)
気仙沼市まち・ひと・しごと交流プラザ 9:39
三陸道(気仙沼鹿折IC~陸前高田IC)
陸前高田駅 10:03 16:06 18:31
三陸道(通岡IC~大船渡IC)
サンリアショッピングセンター前 10:30 16:33 18:58
三陸道(大船渡IC~釜石中央IC)
上中島 11:15 17:01 19:26
釜石駅前 11:20 17:06 19:31
小佐野駅前 11:26 17:12 19:37
釜石営業所 11:29 17:15 19:40
  • 2024年4月1日から、釜石発14:00 の便は、金土日祝日のみの運行となります。ご迷惑をおかけいたしますが、何卒ご理解賜りますようお願い申し上げます。

仙台行き 金土日祝

釜石・大船渡・陸前高田・気仙沼発 県交通 県交通 宮交
釜石営業所(MAP) 6:44 9:04 14:00
小佐野駅前(MAP) 6:47 9:07 14:03
釜石駅前(MAP) 6:55 9:15 14:11
上中島(MAP) 6:58 9:18 14:14
三陸道(釜石中央IC~大船渡IC)
サンリアショッピングセンター前(MAP) 7:31 9:51 14:59
三陸道(大船渡IC~通岡IC)
陸前高田駅(MAP) 7:58 10:18 15:26
三陸道(陸前高田IC~気仙沼鹿折IC)
気仙沼市まち・ひと・しごと交流プラザ(MAP) 15:50
三陸道(気仙沼港IC~仙台東IC)
仙台駅前 10:19 12:397 18:09
  • 乗車定員制となりますので、ご整列いただいた順番でのご乗車となります。満席の場合は、ご乗車いただけませんので、ご了承ください。
  • 4列シート車両で運行いたします。バス車内にトイレはございません。
  • 宮城交通便は道の駅三滝堂、道の駅さんりくにて、岩手県交通便は本吉PAにてトイレ休憩をいたします。
    道路事情により、急遽休憩箇所を変更する場合もございますので、ご了承ください。
  • 岩手県交通運行便は「気仙沼市まち・ひと・しごと交流プラザ」には停まりません。
  • 途中区間もご利用いただけます。(「気仙沼~陸前高田、大船渡、釜石」「陸前高田~大船渡、釜石」「大船渡~釜石」)
  • 悪天候や高速道路通行止め、交通渋滞等により、目的地到着が遅れる場合がございます。その場合払い戻しや求償には応じられませんので、ご了承ください。

運賃

2022年9月16日改定
仙台駅前~片道
気仙沼市まち・ひと・しごと交流プラザ2,100円
陸前高田駅2,500円
サンリアショッピングセンター前2,800円
上中島~釜石営業所3,300円
気仙沼市まち・ひと・しごと
交流プラザ~
片道
陸前高田駅700円
サンリアショッピングセンター前1,000円
上中島~釜石営業所1,800円
陸前高田駅~片道
サンリアショッピングセンター前500円
上中島~釜石営業所1,300円
 サンリアショッピングセンター前~片道
上中島~釜石営業所800円
  • 表中の運賃は大人運賃です。
  • 小児および身体・知的障がい者は大人運賃の半額です。障がい者割引を適用する場合は、乗車券購入時または運賃支払い時に障がい者手帳のご提示をお願いします。
  • 回数券はございません。
  • 片道乗車券は宮交仙台高速バスセンターにて販売しております。釜石、大船渡、陸前高田、気仙沼には乗車券販売窓口はございません。
  • バス車内にて現金またはSuica、PASMO等交通系ICカードがご利用いただけます。
    (icscaは宮城交通便のみご利用いただけます。)
  • 車内で現金でお支払いされる場合は、乗車時に整理券をお取りになり、降車時に運賃箱に整理券を入れた後に運賃を入れてください。(つり銭は出ませんので、両替機で両替のうえでご投入ください。)
  • ミヤコーバス運行の「仙台~気仙沼線」の乗車券、回数券はご利用いただけません。
お問い合わせ
宮交仙台高速バスセンター

TEL

022-261-5333

営業時間:9:00〜19:00

PICKUP おすすめコンテンツ